立法院議政博物館Logo
  • 立法院議政博物館
  • 立法院議政博物館
  • 立法院議政博物館
  • 立法院議政博物館
  • 立法院議政博物館
:::

首頁 典藏資源 典藏專輯 簡介

列印 轉寄分享       
title2 國會外交國會外交 建立日期:2011/01/18
瀏覽相關數位典藏
一、引言   我國憲法並無「國會」一詞,但事實上,關於國會之名稱各國亦非一致,有多達數十種(韓駿傑,國會名稱與實質,政治評論,第24卷,第4期,第27頁,計臚列29種各國之國會名稱)。在辭彙給予之定義,為立憲國家代表民意的機關是謂「國會」;在英國稱「Parliament」,在美國稱「Congress」,我們均譯作「國會」。歐美國家政治理念深受盧梭三權分立的影響,在權力分立制衡(checks and balances )的觀念下,除司法權獨立外,在行政 (總統)權分立一個相互制衡的機構,即代表人民行使「立法權」的組織,我們統稱為「國會」。從西方民主國家的角度來看「國會」的內涵應包括:(1)審議法案(2)議決預算(3)監察權(4)代表權。從其內涵對照國父孫中山先生的中央政府理論,將審議法案及議決預算屬立法院;監察權及代表權分別歸屬於監察院及國民大會。 二、立法院為我國之單一國會   民國46年5月3日司法院大法官會議釋字第76號解釋:我國憲法係依據孫中山先生之遺教而制定,於國民大會外並建立五院,與三權分立制度本難比擬,國民大會代表全國國民行使政權,立法院為國家最高立法機關,監察院為國家最高監察機關,均由人民直接間接選舉之代表或委員所組成,其所分別行使之職權亦為民主國家國會重要之職權,雖其職權行使之方式如每年定期集會多數開議多數決議等不盡與民主國家國會相同,但就憲法上之地位及職權之性質而言,應認國民大會、立法院、監察院共同相當於民主國家之國會。此為我國憲政首見「國會」一詞。   憲政主義之存在,在經由國民主權,制定一套國家最高法典,以規範政府組織,限制政府權力,以保障人民權益。我國民主憲政運作,隨著時代巨輪推動,憲政改革亦與時更新,不同的階段展現不同的風貎。民國79年2月國民大會召開第一屆國民大會第8次會議,在順應社會的要求下,於3月23日經大會決議擱置修訂動員戡亂時期臨時條款提案的討論後。展開了我國長達10年的憲政改革,民國81年5月28日第二屆國民大會臨時會,進行第2次修憲任務,修訂中華民國憲法增修條文第11條至第18條,其中第15條針對監察院之職權,監察委員之產生方式,有不同於憲法本文之設計,重新定位監察院已非中央民意機關,使其專司糾舉、彈劾與審計,其性質為準司法機關。同年7月23日司法院大法官會議釋字第325號解釋:本院釋字第76號解釋認為監察院與其他中央民意機構共同相當於民主國家之國會,於憲法增修條文第15條規定施行後,監察院已非中央民意機構,其地位及職權亦有所變更,上開解釋自不再適用於監察院。   民國89年4月24日第3屆國民大會第5次會議通過憲法增修條文(第6次條憲)後,國民大會定位為非常設機關,國民大會代表只依任務需要依政黨比例產生,職權大幅度變動,只保留複決立法院所提之憲法修正案、領土變更案及議決立法院提出之總統、副總統彈劾案。依政黨比例產生的任務型國民大會於民國94年5月30日集會,複決立法院所提憲法修正案,同年6月7日複決通過憲法修正案,正式廢除國民大會,自此,立法院為我國唯一的中央民意機關,也就是西方民主國家的國會。 三、國會外交之背景   我國自民國60年(1971)年退出聯合國之後,外交處境漸趨困頓,不但邦交國數量銳減,台灣在國際社會的活動空間也受到擠壓。所幸政府改採務實外交作法,與100多個國家發展經貿、文教等實質關係,並與各國朝野建立溝通管道。因此,立法院與各國國會間的交流,在外交工作推動上,更顯重要。   國會是民主國家的最高民意代表機構,較不具有官方敏感色彩,因此,兩國國會在進行交流時,可以推演為兩國人民間的交往,較不會受傳統外交工作的束縛,能夠達到加強雙邊互動關係的實質意義。雙方國會議員在長期的互訪、交流、聯繫、餐敘等活動培養下,自然而然建立起深厚、誠摯的情誼,這種議員間的情誼,往往能夠化解一些國際社會中對台灣不利的因素,並爭取到更多的支持。   所以,就長期的觀點而言,國會外交是在設法建立國家與國家間的交流機制,進一步達到鞏固友邦情誼,提升與非邦交國家實質關係的目的。因此,就台灣推動對外關係趨向多元化的觀點來看,立法院在我國外交上,不僅單純扮演監督者的角色,更是與行政部門形成相輔相成的關係。 四、國會外交之定義 (一) 作法:透過國會正副議長、議員個人或團體與國外政府、國會、各類國際組織相互交流。 (二) 交流方式:互訪、簽訂合作文件、參加國際組織、論壇活動等。 (三) 目的:國會國際化、協助拓展政府外交管道、解決國際紛爭、參與國際社會。 五、國會外交的內容 (一) 外賓接待:立法院除了接待外交部、僑委會、新聞局、經濟部、陸委會等機關安排的世界各國官員及國會議員外,也接待各國駐華使節、駐台文化、商務機構、社團組織、宗教團體、學校、媒體等所安排的訪賓,可以說上自總統、副總統、議長、副議長,下至民間組織,無所不包,也因為如此,立法院與世界各國更有全方位交流的機會。 (二) 組團出訪:立法院院長或副院長率團出國訪問或由立法委員自行組團出國考察。總統亦常特派立法院院長擔任特使團團長,出訪友邦或參加友邦總統就職大典或國慶等。 (三) 參加國際組織會議:積極加入國際性國會組織,為立法院拓展外交重要的一環。立法院現加入之國際性組織如下表: 立法院參加國際組織情形 國際組織  參加年份      備    註 FOPREL   2000  「中美洲暨加勒比海盆地國會議長論壇」之觀察員,2000年及2007年兩度              跨洋來台舉辦年會。 PARLACEN  2000  「中美洲議會」,我國為觀察員,目前本院共有各黨派委員5人及職員1人             擔任觀察員,每年幾乎皆前往參加年會。 APPU     2003  「亞太國會議員聯合會」,原屬國民大會參加之組織,本院接收國民大會             業務後接替為會員,亦為本院目前唯一會員身分參加之國際組織。 PISF         「太平洋島國議長論壇」會議,目前本院每年以合作夥伴身分與會,6個             太平洋友邦皆為會員。 第七屆立法院成立各國國會聯誼會統計表/2010年10月20日止 序號  聯誼會名稱           成立日期   會 長    會員   備 註 亞洲地區 1 中華民國與泰國國會議員友好協會   2008年5月30日  丁守中委員  55位  改組完成 2 立法院台日交流聯誼會        2008年5月15日  李鴻鈞委員   64位  改組完成 3 中華民國與印度國會議員友好協會   2008年5月30日  鄭麗文委員   47位  改組完成 4 台灣越南國會交流促進會       2008年4月7日   蔡錦隆委員  44位  改組完成 5 中華民國與東協各國國會議員聯誼會  2008年7月30日  曾副院長永權 60 位  改組完成 6 中華民國與印尼國會議員友好協會   2008年7月17日  邱鏡淳委員  39 位  改組完成                              (會長待換) 7 中華民國與新加坡國會議員友好協會  2008年10月3日  周守訓委員  54位  改組完成 8 中華民國與菲律賓國會議員聯誼會   2008年12月30日  徐少萍委員  59 位  改組完成 9 中華民國與馬來西亞國會議員友好協會 2009年1月12日  朱鳳芝委員  58 位  改組完成 10 台灣與南島民族島國國會議員聯誼會  2008年6月17日   孔文吉委員  44位  新組完成 11 台灣與韓國國會議員聯誼會      2010年1月5日   曹爾忠委員 51位  新組完成 12 中華民國與俄羅斯國會議員聯誼會   2010年5月7日   黃義交委員 50 位  新組完成 13 中華民國與蒙古國會議員友好協會   2010年1月7日   洪秀柱委員 30 位  新組完成 14 中華民國與香港立法會國會議員友好協會         周守訓委員      籌組中 15 中華民國與汶萊國會議員友好協會            洪秀柱委員      籌組中 16 中華民國與土耳其國會議員聯誼會            帥化民委員      籌組中 17 中華民國與柬埔寨國會議員聯誼會            林建榮委員蔡錦隆委員 籌組中 18 中華民國與帛琉國會議員聯誼會             張嘉郡委員      籌組中 北美洲地區 19 台美國會議員聯誼會         2009年3月27日  林郁方委員 70位  改組完成 20 台加國會議員聯誼會                   廖國棟委員       改組中 中南美洲地區 21 中華民國與瓜地馬拉國會議員交流協會 2008年7月15日  林正二委員  43 位  新組完成 22 中華民國與中美洲各國國會議員聯誼會          朱鳳芝委員       改組中 歐洲地區 23 中華民國與波蘭國會議員聯誼會    2009年4月7日   林郁方委員  50位  改組完成 24 中華民國與德國國會議員聯誼會    2008年10月3日   林郁方委員  56位  改組完成 25 中華民國與歐洲議會議員友好協會   2009年5月30日   鄭麗文委員  48位  改組完成 26 中華民國與法國國會議員聯誼會    2008年12月2日   楊麗環委員  23位  改組完成 27 中華民國與瑞士邦聯國會議員友好協會 2009年1月12日   盧秀燕委員  59位  新組完成 28 中華民國與西班牙國會議員友好協會  2008年11月14日  林郁方委員  44位  改組完成 29 中華民國與義大利國會議員友好協會  2008年11月14日  楊麗環委員  54位  新組完成 30 台灣英國國會議員交流協會      2008年10月31日  呂學樟委員  57位  新組完成 31 中華民國與北歐五國國會議員友好協會 2010年1月8日   丁守中委員  50位  新組完成 32 中華民國與丹麥國會議員友好協會   2010年1月7日   洪秀柱委員  30 位  改組完成 33 中華民國與匈牙利國會議員友好協會  2010年3月30日   李明星委員  50位  新組完成 34 中華民國與奧地利國會議員友好協會  2010年7月30日   丁守中委員  52位  新組完成 35 中華民國與捷克國會議員友好協會   2008年11月7日   鄭麗文委員  48位  新組完成 36 中華民國與愛爾蘭 國會議員友好協會  2009年8月24日   鄭麗文委員  48位  新組完成 37 中華民國與希臘國會議員友好協會             丁守中委員  64位  籌組中 38 中華民國與奧地利國會議員友好協會            丁守中委員  64位  籌組中 39 中華民國與以色列國會議員聯誼會             林郁方委員      籌組中 40 中華民國與荷比盧國會議員聯誼會             張顯耀委員      籌組中 41 中華民國與葡萄牙國會議員友好協會            廖婉汝委員      籌組中 非洲與澳洲地區 42 中非國會議員聯誼會                   朱鳳芝委員      改組中 43 中華民國與甘比亞國會議員聯誼會             朱鳳芝委員      籌組中 44 中華民國與史瓦濟蘭國會友好小組             李明星委員      改組中 45 中華民國與澳洲國 會友好小組               黃義交委員      改組中 * 截至2010年10月20日止,聯誼會共計45個,包含改組或新組完成29個,改組及籌組中16個。 六、國會外交的隱憂 (一)僑選委員減少,國會外交參與熱度降低:立法委員席次減半,僑居國外國民選出之僑選委員人數減少,自然會影響參與國會外交之委員人數,同時,單一選區兩票制選出的立法委員,將更多的心力去經營選區服務選民,自對參與國際事務之委員人數相對的減少。 (二)立法委員任期受限,國會外交工作易中斷:國會外交須長時間一點一滴的經營,但委員有任期限制,任期屆滿後未續連任,原有建立之關係因而中斷。 (三)經濟發展因素間接影響:從現實面觀之,我國外交環境艱困,要推動外交,強而有力的經濟實力更顯重要,例如與他國的合作計畫、投資計畫、農耕隊、醫療隊等,都需要強大的財力作為後盾。而近年,受全球經濟景氣衰退影響,我國經濟發展也不如預期,間接也影響到外交的推展,這也是目前的困難之ㄧ。 七、國會外交的展望 (一) 行政、立法部門合作,整合各類外交資源。 (二) 化解黨派意識形態,一致對外。 (三) 掌握各國國會對政府監督、主導之優勢,發揮務實外交之效率。 (四) 設立常設性之國會外交幕僚單位。
瀏覽相關數位典藏
網頁更新日期:2015/07/30