立法院議政博物館Logo
  • 立法院議政博物館
  • 立法院議政博物館
  • 立法院議政博物館
  • 立法院議政博物館
  • 立法院議政博物館
:::

首頁 典藏資源 典藏專輯 簡介

列印 轉寄分享       
title2 歷任院長問政專輯委員專區 建立日期:2011/02/14
瀏覽相關數位典藏
  中華民國發展史,分軍政、訓政、憲政三個時期。民國肇建至民國17年為軍政時期;民國17年至民國36年12月25日中華國憲法開始施行前為訓政時期;民國36年12月25日後為憲政時期。   民國17年軍政時期結束,國民政府公布施行訓政綱領,立法院於同年在南京成立,由胡漢民先生與林森分任訓政時期首任正副院長,任期2年。訓政時期的立法院凡歷4屆(第4屆立法委員任期因抗日戰爭,任期長達14年)。   民國37年選出行憲後第1屆立法委員,依中華民國憲法第66條「立法院設院長副院長各一人,由立法委員互選之。」之規定,選出孫立法委員為行憲後第1任立法院長,其後依立法委員任期每3年改選一次(第7屆立法委員任期為4年),至民國97年2月1日止共10任院長(民國80年12月31日第1屆資深立法委員全部退職,由130位增額立法委員繼續行使職權,民國81年12月依憲法增修條文選出161位第2屆立法委員,並於82年2月1日宣誓就職,在此期間立法委員未全面改選均為第1屆立法院)。 立法院歷任院長簡歷: 孫科 中華民國第1屆第1任立法院院長,任期民國37年5月17日至37年12月24日。 孫科(1891年10月20日-1973年9月13日),字哲生,廣東省中山縣(中山市)翠亨村人,中華民國國父孫中山先生唯一的兒子,其母親是孫中山先生的元配夫人盧慕貞。曾任考試、行政、立法院院長等職,是中華民國史上唯一曾任三院院長職務者。 學歷:檀香山中學畢業、美國加州大學柏克萊分校文學士、哥倫比亞大學碩士 童冠賢 中華民國第1屆第2任立法院院長,任期民國37年12月24日至38年10月7日。 童冠賢(1894年-1981年8月7日),名啓顏,字冠賢,清直隸省張垣特區(民國:今察哈爾省張垣市;中共建政後:今河北省張家口市)陽原縣化稍營鄉堵泉村人,清末遷居到宣化城(今河北省張家口市宣化區)。 學歷:宣化府中學(宣化一中)、天津南開大學專科畢業、日本早稻田大學留學、    在美國哥倫比亞大學、英國劍橋大學及德國國立大學研究所研究政治與經濟學 民國38年10月7日童冠賢辭職,由劉健群依法代理院長。 劉健群 中華民國第1屆第3任立法院院長,任期民國39年12月5日至40年10月19日 劉健群(1903年-1972年)原名懷珍,字席儒,貴州遵義人。 學歷:貴州省立法政專門學校畢業 張道藩 中華民國第1屆第4任立法院院長,任期民國41年3月11日至50年2月20日。 張道藩(1897年7月12日-1968年6月12日)本籍貴州盤縣,美術教育者。 學歷:南開中學肄業(1919年)、英國倫敦大學美術部思乃德學院畢業(1924年)、    法國國立最高美術專科學院畢業(1926年) 黃國書 中華民國第1屆第5任立法院院長,任期民國50年2月28日至61年2月22日。 黃國書(1905年-1987年12月8日),本名葉焱生,台灣新竹北埔客家人,中華民國軍政人物,曾任中華民國第1屆立法委員、第5任立法院院長。 學歷:上海暨南大學攻讀政治經濟(1920年)、日本士官學校第19期畢業(1907年)    日本砲兵專科學校畢業、德國砲兵學校畢業(1934年)、法國戰術院畢業 倪文亞 中華民國第1屆第6任立法院院長,任期民國61年5月2日至77年12月20日。 倪文亞(1906年-2006年6月3日),浙江樂清人。中華民國立法院第1屆立法委員、副院長(1961年2月28日-1972年4月28日)及院長(1972年5月2日-1988年12月20日),擔任院長長達16年,為任期最長之院長。 學歷:美國哥倫比亞大學師範學院碩士、上海大夏大學教育科畢業 劉闊才 中華民國第1屆第7任立法院院長,任期民國78年2月24日至79年2月20日。 劉闊才(1911年-1993年5月21日),台灣政治人物,生於苗栗縣。 學歷:日治時期台北高等學校畢業、日本京都帝國大學大學院、    日本京都帝國大學人文科學研究所研究員、日本關西學院大學法學博士、    大韓民國嶺南大學名譽法學博士 梁肅戎 中華民國第1屆第8任立法院院長,任期民國79年2月12日至80年12月31日。 梁肅戎(1920年8月8日-2004年8月27日),奉天省人,生於昌圖縣,日本明治大學法學博士,律師。曾任中華民國立法院立法委員、立法院院長;中國國民黨中央常務委員、中國國民黨中央評議委員會主席團主席;總統府資政。民國80年12月31日資深立法委員全部退職,時任院長梁肅戎先生亦缷下院長職務,由副院長劉松藩先生代理,次年立法委員全面改選,82年2月1日起第二屆立法院正式起動,故梁院長為資深立法委員最後一任院長。 學歷:日本明治大學大學院法學博士、日本明治大學大學院法學碩士、長春法政大學法學部畢業 劉松藩 中華民國第1屆第9任及第2、3屆立法院院長,任期民國81年1月17日至88年1月31日。 劉松藩(1931年12月3日-2016年11月18日),臺灣臺中縣大甲鎮人,中華民國立法院第1屆(第1~6次增額立委)、第2、3、4、5屆立法委員,並代理第1屆第9任及擔任第2、3屆院長。為第1屆資深立法委員全面退職後,立法委員全部改選後首任立法院院長,在中華民國民主發展史自有其定位。 學歷:臺中商業職業學校畢業、日本近畿大學商業經濟科畢業 王金平 中華民國第4、5、6、7、8屆立法院院長,就任日期民國88年2月1日至105年1月31日。 王金平(1941年3月17日-),台灣高雄縣路竹鄉人,自民國65年起當選後為11連任之立法委員,為現任立法委員任期最長者。是現任中華民國立法院院長。曾任2屆立法院副院長,自民國88年2 月1日起擔任第4屆立法院院長,後連任第5、6、7屆立法院院長任期已屆11年,為歷任院長任期僅次於倪院長文亞,惟王院長之任期係於立法委員全面改選後與未全面改選之立法院院長其所含之政治意義自有不同。在其任期內所通過之法案數為歷任院長之最,同時致力於國會改革,對國家社會及立法院之貢獻及影響極鉅。 學歷:國立台灣師範大學數學系、國立台灣師範大學榮譽博士 蘇嘉全 中華民國第9屆立法院院長,就任日期民國105年2月1日。 蘇嘉全(1956年10月22日-),臺灣屏東縣長治鄉繁昌村人,曾任第2、3兩屆立法委員、國大代表等中央民代職位。黨職上擔任過兩任民主進步黨秘書長,並曾擔任2屆屏東縣縣長,創下屏東縣20幾年來首次的縣長連任紀錄,2016年立委選舉中當選第9屆不分區立委,之後當選立法院院長,成為中華民國史上首位民主進步黨籍的立法院院長。 學歷:國立臺灣海洋大學食品科學系、國立中山大學公共事務研究所碩士 立法院歷任院長任職期間:  姓名  屆別  任職期間  孫科  第一屆 37年05月17日至37年12月24日止  童冠賢 第一屆 37年12月24日至38年10月7日止  劉健群 第一屆 39年12月5日至40年10月19日止  張道藩 第一屆 41年3月11日至50年2月20日止  黃國書 第一屆 50年2月28日至61年2月19日止  倪文亞 第一屆 61年5月2日至77年12月20日止  劉闊才 第一屆 78年2月24日至79年2月20日止  梁肅戎 第一屆 79年2月27日至80年12月31日止  劉松藩 第一屆 81年1月17日至82年1月31日止  劉松藩 第二屆 82年2月1日至85年1月31日止  劉松藩 第三屆 85年2月1日至88年1月31日止  王金平 第四屆 88年2月1日至91年1月31日止  王金平 第五屆 91年2月1日至94年1月31日止  王金平 第六屆 94年2月1日至97年1月31日止  王金平 第七屆 97年2月1日起至101年1月31日止 王金平 第八屆 101年2月1日起至105年1月31日止 蘇嘉全 第九屆 105年2月1日起
瀏覽相關數位典藏
網頁更新日期:2016/12/16